Каталог товаров

Осторожно, стиральный порошок!

Категории

Как часто, покупая стиральный порошок или какое-либо другое средство бытовой химии, вы задаетесь вопросом о его токсичности?

Многие об этом даже не задумываются.

Конечно, если средство продается, значит, - оно проверено соответствующими комиссиями и безопасно для использования. К сожалению, это суждение является ошибочным.

Что нам продают?

Разнообразие стиральных порошков и чистящих средств, которые можно приобрести в любом супермаркете, просто огромное. Выбирай – не хочу!

Производители обещают, что купленное средство обеспечит невероятную белизну белья, удаление самых старых и трудно выводимых пятен, свежий аромат, сохранение цвета, мягкость и даже сохранность стиральной машины. Но ни один из них не предупреждает об опасности использования стиральных порошков, ни один не расшифровывает сложный токсический состав моющего средства.

А ведь стиральный порошок – это сложная смесь, состоящая из около 20 различных химических веществ. Среди, которых:

  • Энзимы (протеаза, амилаза, липаза, целлюлаза) – биодобавки задача, которых удалять определенные виды загрязнений. Так, протеаза выводит пятна белкового происхождения, амилаза – крахмалосодержащие загрязнения, липаза удаляет жировые, а целлюлоза обеспечивает белоснежную белизну.
  • Комплексообразователи – те самые полифосфатные соединения и триполифосфат натрия. Они повышают «отстирывающий» эффект порошка и смягчают жесткость воды.
  • ПАВ – самая главная составляющая стирального порошка. Именно поверхностно-активные вещества, благодаря отрицательным и положительным ионам, способны растворить и вывести из волокон ткани даже самые застарелые пятна. ПАВ определяют качество порошка.
  • Антисорбент, чтобы растворившаяся грязь снова не впиталась в ткань.
  • Формальдегид, использующийся в качестве консерванта.
  • Борат – компонент, который повышает отбеливающие свойства порошка.
  • А также отдушки, галогенорганические соединения, вещества, подавляющие пенообразование, щелочи и различные соли.

Фосфатосодержащие порошки – яд!

Составляющие, смешанные в один «коктейль» - синтетическое моющее средство (СМС), наносят огромнейший вред, как человеческому организму, так и окружающей среде.

Отличные качества современных порошков отстирывать грязь тесно связаны с их невероятной способностью: проникать вглубь волокон тканей. Особенно хорошо накапливаются фосфаты и поверхностно-активные вещества в шерстяных и хлопковых тканях. И настолько хорошо, что даже 10-ти кратное полоскание не способно очистить вещи и белье от токсических веществ. А в холодной воде фосфаты и вовсе не вымываются.

При этом, ткани соприкасаются с кожей человека, вызывая различные аллергические реакции кожи, раздражения, дерматиты, нарушая нормальные защитные свойства кожи.

ПАВ в комплексе с фосфатами оказывают мощнейшее отравляющее действие на организм. Поскольку, имея свойства накапливаться в организме поверхностно-активные вещества, особенно анионные ПАВ, вызывают сильнейшие нарушения иммунной системы, аллергические реакции, нарушают нормальное функционирование внутренних органов: печени, почек, легких и головного мозга.

Исследования показали, что 1,9% всего количества ПАВ, попавших в организм, накапливается в головном мозге, 0,6% - в печени.

Фосфаты являются своего рода катализатором ПАВ, увеличивая результат стирки, но и токсическое воздействие на организм.

Среднее содержание фосфатов в стиральном порошке составляет от 15% до 40%. Причем даже в порошках и моющих средствах, предназначенных для детских вещей уже с первых дней жизни, процент содержания фосфатов составляет до 15%, включая ПАВ и другие химические вещества.

Поэтому даже самые маленькие находятся в зоне повышенного риска, получая свою дозу токсических веществ уже с первых дней.

Химикаты, используемые для создания СМС (стирально-моющий средств), также способны вызывать возникновение рака, аллергии, нарушение функции дыхательных путей и зрения, способствуют развитию бесплодия и поражению зародыша.

А львиная доля всех моющих средств попадает, вместе со сточными водами, прямо в водоемы и грунт, где их вредоносное воздействие приобретает глобальные масштабы.

Фосфаты, попадая в водоемы и реки, приводят к активному росту водорослей – «цветению» воды, что вызывает недостаток кислорода и выделение токсических веществ (аммиака, фенола, скатола, индола, сложные эфиры и спирты) бурно цветущими водорослями. Образуются заморы – большие скопления разлагающихся сине-зеленых водорослей. Чтобы оценить масштабы трагедии достаточно знать, что всего 1 гр. триполифосфата достаточно, чтобы возбудить рост от 5 до 10 кг сине-зеленых водорослей. В Украине ежегодно в водоемы сливается 115 000 тон триполифосфата! 

Ни одно живое существо: будь то рыба или птица, не способно выжить в таких условиях. А те, кто каким-либо образом контактировал с цветущими водоемами, несут в себе долю токсических веществ.

 

 

 

Но опаснее всего то, что воду, в которую активно сливаются химикаты, нам приходиться пить. Круг замкнулся.

Выход есть!

Экологические проблемы, связанные с использованием СМС, не остались без внимания на Западе и в Америке. Введение четких законодательных норм и стандартов позволило не только снизить токсичность отходов, но также отказаться от производства фосфатосодержащих моющих средств.

И производители удачно выкручиваются, выпуская дешевую токсичную продукцию там, где это не запрещается, и экологически безопасную, там, где от них этого требуют. Именно поэтому, у одной и той же компании один и тот же стиральный порошок может иметь абсолютно разный состав.

Бесфосфатные стиральные порошки, которые для нас сегодня – новинка, в ЕС и Америке являются - нормой!

Стандарты качества требуют от производителей выпускать исключительно безопасную продукцию, которая не будет разрушать организм человека и наносить вред экологии.

К счастью, в Украине ситуация тоже медленно, но уверенно меняется. Пусть нет еще необходимых четких стандартов и норм, гарантирующих покупателям безопасность купленного стирального порошка, но уже есть возможность выбора.

И мы гордимся, что Эколюб дает возможность приобрести безопасные экологические товары.

У нас вы найдете большой выбор товаров для стирки как украинских производителей Proprete, Cocos, Trona, Green Max, так и зарубежных – Sodasan, Klar, AlmaWin. Порошки для белого, цветного и детского белья, пятновыводители и отбеливатели – 100% экологические продукты, не вызывающие аллергии, безопасные для вас и окружающей среды.

( 1 )
Рекомендуемые товары

Нет на складе

Бесфосфатный концентрированный стиральный порошок из экологического сырья для деликатной автоматической и ручной стирки тканей темного цвета. 

Нет на складе

Бесфосфатный экопорошок на основе египетской соли Трона для стирки цветных изделий из натуральных и синтетических тканей при температуре от 30 до 60 С.

Нет на складе

Бесфосфатный стиральный порошок для всех типов ткани, кроме шерсти и шелка. Ручная и машинная стирка. Без запаха. 1200 г = 24 стирки.

Нет на складе

Предназначен для стирки белых и цветных тканей всех типов, кроме шерсти и шелка. Подходит для ручной и машинной стирки. Температура стирки: 30-90°С. Концентрат.

Нет на складе

Эффективный органическый порошок для стирки белого и цветного белья при температуре 30-95 град. Концентрат.
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя, фамилия для оформления посылок*
Email
Введите комментарий*
Отобранные товары по составу, а не просто с названием
Отобранные товары по составу, а не просто с названием "натуральный" или приставкой "эко"
Этичная косметика и средства - не содержат элементы убийства животных, не тестируются на животных
Этичная косметика и средства - не содержат элементы убийства животных, не тестируются на животных
Принцип зеленого офиса,
Принцип зеленого офиса, "reuse" и "upcycling" всей упаковки. Социальная ответственность (проактивность, честность, благотворительность).
Бесплатная доставка по Украине от 1000грн. Самовывоз из офиса г.Киев
Бесплатная доставка по Украине от 1000грн. Самовывоз из офиса г.Киев