Каталог товаров

А Вы смогли бы протестировать продукцию на своем животном?

Категории

Обычно Вы покупаете крем для лица и моющее средство для кухни, предметы, одежду или что-либо другое уже с уверенностью, что они не повредят Вашей коже и смертельно не отравят организм. Доверяя производителям и спокойно ежедневно пользуясь косметикой, однажды Вы, вероятнее всего, задумаетесь, а посредствам чего ученые-разработчики гарантируют Вам их безопасность?

Животные – беззащитные существа в руках жестоких лаборантов, для которых нет выбора – те самые жертвы, которых требует красота… Сотни кроликов, мышек, щенков, котиков и обезьянок, никогда не видевших солнечный свет, чувствуют боль, страх и ежедневно умирают мучительной смертью в ходе бессмысленных экспериментов - такова жестокая реальность в мире товаров. А если живтное после проведенных тестов не умирет в муках, его умертвляют..

Но потребители по всему миру с мягкими и сострадательными сердцами уже выразили масштабное возмущение, и уже несколько лет ведется активная борьба против неоправданного причинения недопустимых страданий и боли нашим младшим братьям.

В этой статье мы по-порядку разберем, почему производители прибегают такому способу тестирования продукции, вкратце опишем несколько способов тестирования и проследим, в чем их несовершенство, и какие же существуют альтернативные гуманные способы.

Почему?

В том или ином виде косметика использовалась человеком на протяжении тысячелетий, и множество различных ингредиентов извлекается из растений, животных и минеральных источников. Однако сегодня синтетические химические компоненты также играют существенную роль в рецептуре косметики и парфюмерии - в качестве растворителей, консервантов, красителей, отбеливателей, поверхностно-активных веществ, загустителей, отдушек, ароматизаторов, кондиционеров, стабилизаторов и ультрафиолетовых (УФ) фильтров. Некоторые ингредиенты безопасны по своей природе, но другие могут быть токсичными.
Дабы обеспечить безопасность краткосрочного или долгосрочного использования готовых продуктов, регламентирующие органы требуют проведения ряда испытаний, главным образом на животных.
Проверка включает в себя тесты на:
- разъедание и раздражение кожи и глаз;
- поглощение кожей;
- сенситизацию кожи (аллергии);
-острую (краткосрочную) и более долгосрочную токсичность, вызываемую ингредиентами, попадающими в организм посредством проглатывания, вдыхания или через кожу;
- эффекты, вызванные световыми лучами (ультрафиолетовые лучи взаимодействуют с некоторыми ингредиентами) - генетический ущерб (генотоксичность);
- то, как происходит абсорбция, распределение и метаболизм вещества в организме;
- и, реже, на то, не вызывают ли они рак и не оказывают ли токсическое воздействие на репродуктивную систему.

«Средневековые» методы

Мы уверены, что все эколюбы - читатели наших сообщений очень сострадательные и мягкие люди, но, тем не менее, просим Вас прочесть описанные ниже способы тестирования для того, чтобы реально понимать, что на самом деле происходит в лабораториях до того, как товар в привлекательной упаковке попадет на полку сверкающего магазина и, как следствие, утвердиться в активной гуманной позиции сознательного защитника животных.  

Всем нам однажды попадала в глаза маленькая капля шампуня, и мы тщательно промывали глаза, чтобы смыть эту жгучую субстанцию. А представьте себе, каково бы нам пришлось, если бы кто-нибудь влил нам в глаз целую столовую ложку шампуня, и у нас не было бы возможности смыть его ни водой, ни слезами. Именно это происходит с подопытными кроликами в тесте Драйза: животным наносят на глаз испытываемое вещество и ждут, пока не наступит повреждение роговицы. Часто тест заканчивается тем, что роговица мутнеет, глаз гибнет. Голова кролика прочно зафиксирована с помощью специального воротника и животное не может даже потереть лапой глаз, который разъедает нанесённый препарат. Кролики в тесте Драйзе нередко ломают себе шеи в попытках выбраться из станка.

В детстве мы плакали, когда падала на асфальт и обдирали колени. Но, по меньшей мере, никто не втирал нам в раны чистящие средства. А вот в тестах на раздражение кожи крысам, морским свинкам, кроликам, а иногда даже собакам, кошкам и обезьянам, сбривают шерсть, снимают кожу и втирают в рану испытуемое вещество типа чистящего порошка.

Что мы чувствуем после того, как съедим слишком много тяжелой пищи? А представляете себе, что с нами было бы, если бы в наш желудок через трубку ввели литр духов или средства для мытья посуды? Крысам и морским свинкам (физиология этих животных такова, что у них нет способности к рвоте) вводят огромное количество моющих средств, косметики или каких-либо еще субстанций и ждут, пока определенный процент животных не погибнет. Абсурдный тест "Смертельная доза - 50" не считается законченным до тех пор, пока половина животных не погибнет.

Нам неприятно ехать в лифте вместе с человеком, который слишком сильно надушился или только что сделал химическую завивку, не правда ли? В тестах на вдыхание паров животных помещают в камеры из органического стекла, в которые накачаны испарения испытуемого продукта. Это может быть стиральный порошок, чистящее средство – животные умирают от удушья, потому как их дыхательные пути не выдерживают и наступает паралич мышц. Организации по защите животных добыли видеозаписи этих тестов. На одной из этих записей показан крошечный котенок, бьющийся в агонии.

Эти и многие другие тесты проводяться без анестезии. Мы можем только догадываться о том, на сколько сильны страдания животных, к тому же неоправданные…

Несовершенства вивисекции

Тестирование на безопасность с помощью животных имеет ряд серьезных научных и практических недостатков.
Различные биологические виды - крысы ли, мыши, морские свинки, кролики или люди имеют свой собственный уникальный набор реакций на химикаты. Это связано с анатомическими, физиологическими, фармакологическими и биохимическими особенностями каждого вида. Даже внутри одного вида, у животных разных пород, разного возраста и пола, реакции на один и тот же химикат могут различаться. Эти принципиальные различия означают, что результаты, полученные на животных, не могут надежно предсказывать воздействие на человека. Более того, условия проведения многих тестов не похожи на реальные условия, в которых люди используют косметику: в малых количествах, обычно на коже или волосах, в течение длительного времени. Во многих тестах вещества вводятся животным огромными дозами, иногда посредством брюшной или внутривенной инъекции.

Результатом этих очевидных недостатков вивисекции являются не только немыслимые страдания подопытных животных, но и то, что полученные результаты условия затрудняют интерпретацию результатов применительно к человеческой ситуации. То есть, проще говоря, результаты тестов неприложимы к физиологии человека, и невозможно гарантировать безопасность человеку на основании таких тестов.

В истории время от времени встречались факты, показывающие, что протестированная на животных продукция может оказаться смертельно опасной для человека. Ставший уже классическим пример – препарат талидомид, призванный уменьшить токсикоз беременных. В 1956-1957 годах многие будущие мамы принимали его, а в итоге родившихся у них дети страдали отсутствием конечностей; хотя у детенышей крыс, на которых талидомид тестировался, все лапки были на месте. Читать 50 самых крупных разочарований от тестов на животныx.

Подробные научные и практические ограничения тестирования безопасности на животных:

1. Существуют различия между реакциями разных биологических видов (например, крыс, мышей, кроликов и людей) на химикаты. Одной из причин являются различия в анатомическом строении, физиологии, рецепторной активности, биохимии - на уровне всего организма или отдельных клеток. Поэтому к результатам тестов должны применяться "факторы неопределенности".
2. Межвидовые различия в абсорбции, распределении, метаболизме и выведении химикатов также требуют интуитивной оценки факторов неопределенности.
3. Различия в результатах тестов имеются даже между различными породами животных одного вида.
4. Подопытных животных разводят таким образом, чтобы с генетической точки зрения они были почти идентичными. Эти животные не репрезентируют нормальных животных собственного вида, или обычных людей, которые все генетически разные.
5. Условия тестов обычно неприменимы к человеческой ситуации. Например, животным часто вводятся нереалистично высокие дозы несоответствующим способом (например, посредством брюшной инъекции). Результаты, полученные с применением очень высоких доз, требуют расчетов, - пригодность которых не доказана, - чтобы предсказать воздействие более низких доз, которым будут подвергаться люди.
6. Подопытные животные малы, мало весят, и продолжительность их жизни короче в сравнении с человеческой. Как следствие, результаты тестов должны быть "пропорционально увеличены" по отношению к людям, но точность применяемых математических формул не подтверждена.
7. Испытания химикатов на животных причиняют много страданий и печально известны своей дороговизной и требуемыми долгосрочными затратами. Все существующие программы тестирования на животных на много лет отстают от собственного графика.

Альтернатива вивисекции

Из столь мрачной и, казалось бы, безвыходной ситуации, все же, выход есть. Опросы десятков развитых европейских стран показали, что в среднем более 70% населения выступают против вивисекции, а влиятельные организации-активисты, вооружившись законами и настойчивостью уже развернули борьбу за утверждение альтернативных способов тестирования, которая, судя по тенденциям, в скором будущем закончится победой добра.

Альтернативные методы тестирования имеют целый ряд преимуществ кроме самого главного – гуманности. Альтернативные методы тестирования более современные, быстрые, более дешевые и рентабельные, в отличие от очень дорогих и длительных животных тестов и, что не особенно интересно - более надежные и эффективные, дают реальные результат, не зависящий от межвидовых различий. Кроме того, использование натуральных ингредиентов для проведения тестов более естественно для окружающей среды, не нарушает баланс в природе и не заставит тысячи людей страдать за совершенные грехи.

Тесты, не требующие животных, идеальным образом используют релевантные для человека техники, такие как:
- исследования человеческих клеток и тканей пробирочным методом;
- восстановленные ткани (сложные ткани, "реструктурированные" в пробирке из простых компонентов человеческой клетки);
- пробирочные техники, основанные на изучении человеческих белков и ферментов;
- изменения в экспрессии генов в качестве реакции на химикаты;
- компьютерное моделирование;
- безопасные и этичные исследования на людях-добровольцах.

Уже давно разработаны компьютерные программы, позволяющие рассчитать опасность того или иного вещества в зависимости от его концентрации или в совокупности с другими веществами.
Прогресс науки сегодня позволяет применять культуральные методы с использованием клеток и тканей – например, упомянутый выше тест Драйзе можно проводить на оболочке простого куриного яйца или же на культуре клеток человеческого глаза.
И наконец, существуют уникальные люди, заслуживающие уважения - добровольцы, которые за определенную плату или бесплатно готовы тестировать продукты на себе.

Многие разумные компании-производители косметических средств и средств бытовой химии, ежедневно используемых каждым человеком, уже давно без потерь качества перешли на альтернативные гуманные способы тестирования своей продукции.

Чем мы можем помочь?

К сожалению, по ряду причин, связанных с финансовой и нравственной политикой некоторых компаний-производителей, государства и отдельных контролирующих органов, нашей любимой коррупцией и другими обстоятельствами, на нормативном уровне еще не утверждено полная замена тестов на животных альтернативными гуманными способами. Более того, услуги тестирования животных - это целая индустрия от вивариев до структур, которые согласно с нормативными актами монопольно уполномочены проводить тесты и предоставлять заключения, которые открывают доступ товарам и компаниям на украинский рынок.

Но поверьте, очень многое и даже больше находится в руках потребителей. Каждый день каждый из нас собственными руками может помочь подопытным животным, предприняв следующие действия:

  • Старайтесь, насколько это возможно, не поддерживать медикаментозную медицину. Здоровый образ жизни, физические нагрузки укрепляют иммунитет и являются профилактикой заболеваний. В случае болезни отдавайте предпочтение гомеопатии и натуропатии (массаж, водолечение, фитотерапия и пр.)
  • Покупая косметику, парфюмерию и предметы бытовой химии, выбирайте продукцию, которая не была испытана на животных (В ассртименте Эколюба Вы найдете только ту продукцию, которая не тестировалась на животных).
  • Разумно подходите к использованию всевозможных химикатов (стиральных порошков, моющих средств, бытовой химии, пестицидов и пр.). Они получены ценою жизни животных и загрязняют окружающую среду.
  • Если Вы получаете медико-биологическое или ветеринарное образование, отказывайтесь участвовать в опытах на животных и настаивайте на свободе своей совести.
  • Распространяйте информацию о проблеме экспериментирования на животных как можно громче и шире.

И тогда сработает очень просто правило – пока существует спрос, существует предложение. Как только мы перестанем потреблять продукцию, протестированную на животных, они будут вынуждены перейти на гуманные методы тестирования, наткнувшись на наше всемирное решительное НЕТ против их предложения, несущего жестокую смерть животным.

Сейчас во всем мире больше половины разумных людей уже активно действуют против «средневековой» вивисекции и даже в прошлые века известными противниками вивисекции были Иеремия Бентам, Чарльз Дарвин, Бернард Шоу, Эрнест Сетон-Томпсон, Роберт Бернс, Джон Голсуорси, Лев Толстой и Альберт Швейцер. A когда великого Виктора Гюго пригласили возглавить первое во Франции общество противников вивисекции, он воспринял с гордостью это предложение, заявив: «Вивисекция – это преступление, человеческая раса должна отказаться от этого варварства».  

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя, фамилия для оформления посылок*
Email
Введите комментарий*
Отобранные товары по составу, а не просто с названием
Отобранные товары по составу, а не просто с названием "натуральный" или приставкой "эко"
Этичная косметика и средства - не содержат элементы убийства животных, не тестируются на животных
Этичная косметика и средства - не содержат элементы убийства животных, не тестируются на животных
Принцип зеленого офиса,
Принцип зеленого офиса, "reuse" и "upcycling" всей упаковки. Социальная ответственность (проактивность, честность, благотворительность).
Бесплатная доставка по Украине от 1000грн. Самовывоз из офиса г.Киев
Бесплатная доставка по Украине от 1000грн. Самовывоз из офиса г.Киев