Каталог товаров

Чем опасны ПАВы?

Категории

Постоянные навязывание рекламой и рынком тех или иных продуктов делает безопасность выбора моющих средств и косметики очень сомнительной.

Итак, разберем ПАВы. Они содержатся практически во всех моющих средствах: мыло, средство для мытья посуды, стиральный порошок, кондиционер для белья, средства для уборки помещений и др., А также в косметике: шампуни, лосьоны, тоники и т.д.

Так что же такое ПАВ?

ПАВ или поверхностно-активные вещества - это органическое вещество, которое может изменять поверхностное натяжение жидкости. 
Это означает, что если обычную воду можно налить в стакан чуть выше краев, то воду, содержащую ПАВ, так налить не получится – она не будет удерживаться выше краев стакана.

Именно свойство изменять поверхностное натяжение, позволяет ПАВ удалять молекулы грязи с поверхности и переносить их в моющий раствор.

ПАВ содержится практически во всех моющих и чистящих средствах: мыло, средство для посуды, стиральный порошок, кондиционер для белья, средства для уборки помещений и др., а также в косметике: шампунь, лосьоны, тоники и др.

Какие бывают ПАВ?

Выделяют четыре основных класса ПАВ, каждый из которых распадается в воде, образуя:


* В зависимости от рН среды, ПАВ могут проявлять катионные (в кислой среде рН <7) или анионные (в щелочной среде рН> 7) свойства.

Исследования Института экогигиены и токсикологии им. Медведя показали, что по степени увеличения токсичности ПАВ можно распределить в следующем порядке:

При попадании в организм человека наиболее токсичным действием обладают катионные ПАВ, а наименьшим – неионогенные ПАВ. Анионные ПАВ занимают промежуточное положение по степени токсичности.

Схема, приведенная ниже, показывает какими путями ПАВ попадают в наш организм.


Безопасность использования в быту

Главными показателями безопасного использования ПАВ в быту, что отличает безопасные моющие средства и стиральные порошки  быту являются:

  • Поглощение тканями (чем меньше – тем лучше).
  • Смывание с посуды (чем больше смываются – тем лучше).
  • Вызывание аллергических реакций (чем меньше- тем лучше).

Для сравнения: анионные и катионные ПАВ поглощаются тканями намного интенсивнее, чем неионогенные. Но при добавлении в моющее средство неионогенных ПАВ, поглощение тканями анионных и катионных ПАВ уменьшается в 2-3 раза.

Сравнительное изучение также показало, что хотя основная масса ПАВ смывается с поверхности посуды после первого ополаскивания, неионогенные ПАВ удаляются значительно легче, чем анионные и катионные.

На схеме показано, что увеличение процента концентрации ПАВ способно вызывать некоторые аллергические реакции: от легкого раздражения кожи до дерматита.

Широкое использование средств на основе ПАВ приводит к постоянному воздействию поверхностно-активных веществ на организм человека, что может привести к нарушению обменных процессов в организме.

Органы, наиболее подверженные воздействию ПАВ.

Влияние на окружающую среду

Большинство ПАВ имеют чрезвычайно широкий диапазон негативного влияния на окружающую среду. 

Молекулы ПАВ обладают способностью накапливаться на различных поверхностях, они распространяются течением и ветром на значительные расстояния, попадают в воду, в растения, фрукты, овощи, ягоды, а потом и в наши организмы.

К сожалению, в современном мире человек и окружающая среда постоянно подвергаются воздействию поверхностно-активных веществ.

Поэтому очень важно, чтобы производители обязательно указывали на продукции процентное соотношение всех классов ПАВ, входящих в состав.

Поскольку, чем больше процент анионных или катионных ПАВ, тем выше их концентрация в средстве, а значит, большее токсическое и накопительное действие это средство оказывает на организм и окружающую среду. Но, если в состав также включены неионогенные ПАВ, токсичность средства может быть в какой-то мере нейтрализована.

Мы внимательно изучаем состав и отбираем только лучшие и безопасные средства бытовой химии для нашего магазина. Именно поэтому, из всего ассортимента эко-брендов в Эколюбе представлены только избранные товары.

Приобретая моющие и чистящие средства в интернет-магазние «Эколюб», вы можете быть уверены в их безопасности. Мы тщательно отбираем продукцию с «правильной» концентрацией ПАВ, чтобы любое средство, представленное в нашем каталоге, было НЕтоксичным как для вас, так и для окружающей среды.

Интересные факты:
  • мыло на основе ПАВ существует уже почти 4000 лет и остается наиболее распространенным в мире поверхностно-активным веществом;
  • мировое производство ПАВ составляет 2-3 кг на душу населения в год;
  • ПАВ снижают поступление кислорода из воздуха в воду (на 15-20%).
( 6 )
Рекомендуемые товары

Нет на складе

Порошок исключительно из растительных веществ с экстрактом мыльного ореха для ручной и машинной стирки цветных и белых вещей. Подходит для стирки детских вещей с самого рождения. 1,1 кг - 20 циклов стирки. 2,475 кг – 45 циклов стирки. 4,4 кг – 80 циклов стирки (4-5 кг белья).

 

Нет на складе

Органическое средство для стирки белых и цветных вещей при любых температурах (от 30°), с эффектом сохранения яркого цвета и белья вещей. 1,5 л = 20 стирок.

Нет на складе

Эффективный органическый порошок для стирки белого и цветного белья при температуре 30-95 град. Концентрат.

Нет на складе

Оказывает смягчающее и успокаивающее действие. Не сушит кожу. Неароматизированное, на основе оливкового масла.

Нет на складе

Подарит волосам необходимое количество влаги благодаря алоэ вера и глицерину, обеспечит им деликатный уход.

Нет на складе

Бесфосфатный экопорошок для стирки детского белья на основе египетской соли Трона, в стиральной машинке или вручную. Подходит для х/б и льняных тканей при температуре от 30 до 60 С.
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя, фамилия для оформления посылок*
Email
Введите комментарий*
Отобранные товары по составу, а не просто с названием
Отобранные товары по составу, а не просто с названием "натуральный" или приставкой "эко"
Этичная косметика и средства - не содержат элементы убийства животных, не тестируются на животных
Этичная косметика и средства - не содержат элементы убийства животных, не тестируются на животных
Принцип зеленого офиса,
Принцип зеленого офиса, "reuse" и "upcycling" всей упаковки. Социальная ответственность (проактивность, честность, благотворительность).
Бесплатная доставка по Украине от 1000грн. Самовывоз из офиса г.Киев
Бесплатная доставка по Украине от 1000грн. Самовывоз из офиса г.Киев