Каталог товаров

Можно ли мыть волосы обычным мылом?

Категории

Есть ли разница между обычным мылом и шампуневым?

Между обычным твердым косметическим мылом, хозяйственным (простым) и шампуневым мылом – да, разница есть! Это все мыла, но с разным назначением.

Мыть обычным мылом не желательно, а вот натуральным шампуневым мылом – можно. Его еще называют мыло-шампунь, сухой шампунь или твердый шампунь.

Ведь обычное мыло для рук и тела должно смыть пот, грязь с рук, а иногда это жир, копоть, согласитесь, не часто такая грязь на волосах и уж точно, в меньшем количестве. Хозяйственное мыло еще более «сильное», ведь должно отстирать и грязь, и концентрированные пятна и пот на одежде, а вот мыло для мытья волос должно быть более щадящим и одновременно ухаживающим.

У каждого мыловара собственные рецепты и составляющие средства. Кто-то использует более дорогие масла для омыления, они дают много пены, деликатное очищение, не так интенсивно вымывают кожный жир, кто-то делает упрощенный вариант с одним активным ингредиентом, поэтому применяемые составляющие и определяют стоимость мыла для мытья волос.

Твердое мыло-шампунь имеют сильную моющую способность, а для смягчения воздействия используют косметические масла и другие добавки. Часто добавляют отвары полезных трав, активные ингредиенты (пиво, экстракты, репейное масло), эфирные масла для стимулирования роста волос, кондиционирующие добавки для облегчения расчесывания. 

Мыло-шампунь может подойти вашим волосам с первого разу, а может потребоваться некоторый период адаптации. Важно подобрать подходящее именно вам и, возможно, потребуется попробовать разных производителей.

Основное назначение шампуневого мыла – смыть грязь, но автоматически ПАВ, которым является мыло, захватывают и ваш кожный жир. Шампуни или мыла из масс-маркета со сверхсильной моющей способностью из-за наличия синтетических лаурил-сульфатов, SLS, SLES, смывают слишком много жира с вашего липидного слоя. Из-за этого нарушается микробиом кожи, быстрее жирнеют корни волос, а частое мытье приводит к ломкости и сухости кончиков. Жирнеют, потому что задача сальных желёз восстановить липидный слой, так как он несет первостепенную барьерную и защитную функции. При переходе на мытье волос натуральным твердым шампунем период адаптации может быть от 2-х недель до 1,5 мес., пока организм привыкнет что нужно вырабатывать меньше жира. И постепенно необходимость часто мыть волосы снизится.

Хотим предупредить, что иногда результатом использования мыла-шампуня может стать жесткость волос, как будто их не мыли или висят как пакля. Такое случается если у вас очень жесткая вода. Мыло превращается в известковое и не моет должным образом волосы, а наоборот, оставляет на волосах налёт. Следует попробовать использовать бальзам-кондиционер для волос или ополаскивать натуральным уксусом (2 столовые ложки натурального яблочного уксуса на 1 л воды).

Если вам подошло шампуневое мыло, вы увидите блеск волос, снижение скорости засаливая кожи головы, волосы меньше ломаются как сухие веточки, после очередной стрижки заметите уменьшение секущихся кончиков и новые, отрастающие от корней, волосики!

Как пользоваться шампуневым мылом?

На влажные волосы нанесите мокрый брусочек мыла, хорошо намыльте, отложите мыло, массажными движениями около 2 минут пройдитесь по всей коже головы и смойте чистой теплой водой. Повторите эту процедуру 2 раза. Использовать уксусную водичку для ополаскивания, бальзам или кондиционер для волос по вашему желанию.

Преимущества натурального мыла-шампуня:

  1. Не содержит синтетических ПАВ (SLS, SLES), силиконов, консервантов и прочих нездоровых ингредиентов, которые накапливаются или могут вредить вашему здоровью или окружающей среде;
  2. Состоят их натуральных, природных компонентов для бережного очищения, ухода за кожей головы, уменьшения выпадения волос, снижения жирности корней, стимулирования роста волос;
  3. Zero-waste или минимальная упаковка – экологический выбор;
  4. Удобная форма в дорогу и путешествия, где один брусок заменит все гигиенические средства по уходу за телом и волосами.

Желаем, чтобы ваши волосы были красивыми, здоровыми и блестящими!

( 3 )
Рекомендуемые товары

Нет на складе

Для профилактики выпадения волос и при себорее. Отлично пенится и очищает волосы, может использоваться как мыло для волос и тела. Удобно в дорогу!

Нет на складе

Обеспечивает пышность волос от корней. Подходит для ежедневного использования. Имеет неповторимый цветочный аромат.

Нет на складе

Нежно очищает, дарит природный уход за волосами. С кокосовым маслом, эфирным маслом мелиссы, голубой глиной, мёдом и йодом.

Нет на складе

Натуральное мыло-шампунь ручной работы для нормальных и сухих волос. Прекрасно очищает волосы, придаёт им естественный блеск, шелковистость и упругость.

Нет на складе

Органический твердый шампунь с экстрактом листьев розмарина. Замедляет выпадение волос и ускоряет их рост. Питает кожу головы, помогает избавиться от перхоти. 

Нет на складе

Подходит для очищения посуды и вощанок от пищевых загрязнений, а также для стирки. Хорошо мылится, легко смывается.

 

Комментарии
John
27.11.2022, 19:40
Зашёл почитать если можно волосы мылом помыть, а мне устроили ликбез по какому-то мыло-шампунью, спасибо конечно, но это не ответило на мой вопрос
Эколюбчик
29.11.2022, 10:13
John,
Написать комментарий
Имя, фамилия для оформления посылок*
Email
Введите комментарий*
Отобранные товары по составу, а не просто с названием
Отобранные товары по составу, а не просто с названием "натуральный" или приставкой "эко"
Этичная косметика и средства - не содержат элементы убийства животных, не тестируются на животных
Этичная косметика и средства - не содержат элементы убийства животных, не тестируются на животных
Принцип зеленого офиса,
Принцип зеленого офиса, "reuse" и "upcycling" всей упаковки. Социальная ответственность (проактивность, честность, благотворительность).
Бесплатная доставка по Украине от 1000грн. Самовывоз из офиса г.Киев
Бесплатная доставка по Украине от 1000грн. Самовывоз из офиса г.Киев